O deputado Evangelista Siqueira (PT), reeleito com 3.051 votos para o quadriênio 2019 a 2022, disse que a principal bandeira de luta para este mandato é o enquadramento dos professores da rede pública estadual de ensino.

Pretende continuar o trabalho social de prevenção ao suicídio, pois é o autor da lei estadual nº 1.065/16 que institui a Semana de Valorização da Vida e Prevenção ao Suicídio. Realizou no primeiro mandato diversas audiências públicas sobre o tema e sobre imigração venezuelana.

Evangelista Siqueira integrou as comissões de Educação, Desportos e Lazer; de Defesa do Consumidor e Contribuinte; de Políticas Indigenistas; de Direitos da Pessoa com Deficiência e Idoso; e presidiu a Comissão de Direitos Humanos, Minorias e Legislação Participativa.

 
MANDATOS
8ª Legislatura 01/01/2019 a 31/12/2022
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, DESPORTOS E LAZER - 1ª Formação

Cargo: Membro (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE CULTURA E JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Membro (23/01/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS, MINORIAS E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA - 1ª Formação

Presente

2020 2

Falta Justificada

2020 0

Falta

2020 0