O deputado Marcelo Cabral (MDB) está no quarto mandato na Assembleia Legislativa de Roraima para o período 2019-2022. Assim como nos anos anteriores, o homem do campo continua a prioridade na bandeira de trabalho do parlamentar. Foi eleito segundo secretário da Mesa Diretora para o biênio 2019-2020.

Marcelo Cabral é casado, pai de três filhos e formado em Economia. Em 2018 foi eleito com 5.165 votos. Na Casa, fez parte das Comissões de Defesa dos Direitos da Família, da Mulher, da Criança, do Adolescente e Ação Social; de Orçamento, Fiscalização Financeira, Tributação e Controle; da Agricultura, Pecuária e Política Rural; presidiu a comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável; e foi membro da de Terras, Colonização e Zoneamento Territorial.

 
MANDATOS
8ª Legislatura 01/01/2019 a 31/12/2022
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (06/02/2019 a 01/04/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA, TRIBUTAÇÃO E CONTROLE - 1ª Formação

Cargo: Membro (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E POLÍTICA RURAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TERRAS, COLONIZAÇÃO E ZONEAMENTO TERRITORIAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICAS INDIGENISTAS - 1ª Formação

Presente

2020 1

Falta Justificada

2020 0

Falta

2020 0