Nascido em São Félix do Xingu, Jane José da Silva, conhecido na política por Jânio Xingu (PSB), está em seu terceiro mandato na Assembleia Legislativa de Roraima. Foi o segundo deputado estadual mais votado no pleito de 2018, com 6.132 votos. Pretende continuar nos próximos quatro anos com as propostas que favoreçam o servidor público. Jânio Xingu foi eleito 1º vice-presidente da Mesa Diretora da Assembleia Legislativo para o biênio 2019-2020.

Na legislatura de 2015-2018 atuou como relator de Planos de Cargos, Carreiras e Remunerações (PCCRs) e do Orçamento. Foi membro das comissões permanentes de: Defesa Social, Segurança Pública e Sistema Penitenciário; Orçamento, Fiscalização Financeira, Tributação e Controle; Tomada de Contas; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável; da Indústria, Empreendedorismo, Comércio, Turismo e Serviço; e de Terras, Colonização e Zoneamento Territorial.

 
MANDATOS
8ª Legislatura 01/01/2019 a 31/12/2022
Participação na Mesa Diretora
1º Vice-Presidente (06/02/2019 a 01/04/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ORÇAMENTO, FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA, TRIBUTAÇÃO E CONTROLE - 1ª Formação

Cargo: Membro (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TOMADA DE CONTAS - 1ª Formação

Cargo: Membro (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE POLÍTICAS INDIGENISTAS - 1ª Formação

Presente

2020 2

Falta Justificada

2020 0

Falta

2020 0