Residir no interior do Estado, mais próximo à área rural, motivou o deputado Odilon Filho (Patriota) a priorizar neste segundo mandato as estradas e vicinais dos municípios do Estado. O parlamentar mora em Caracaraí, a 170 km de Boa Vista, é casado, pai de duas filhas e já foi prefeito da cidade localizada no sul do Estado.

De 2015 a 2018, o parlamentar compôs as seguintes comissões permanentes: de Administração, Serviços Públicos e Previdência; de Defesa do Consumidor e Contribuinte; de Relações Fronteiriças, MERCOSUL, de Ciências, Inovação e Comunicação; e presidiu a Comissão de Ética Parlamentar.

Odilon foi reeleito com 4.523 votos. Para o biênio 2019-2020, fará parte da Mesa Diretora sendo o terceiro vice-presidente do Poder Legislativo.

 
MANDATOS
8ª Legislatura 01/01/2019 a 31/12/2022
Participação na Mesa Diretora
3º Vice-Presidente (06/02/2019 a 01/04/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS E PREVIDÊNCIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DO CONTRIBUINTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE TERRAS, COLONIZAÇÃO E ZONEAMENTO TERRITORIAL - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (23/02/2019 a 31/12/2022)

Comissões Permanentes: COMISSÃO DE ÉTICA PARLAMENTAR - 1ª Formação

Presente

2020 2

Falta Justificada

2020 0

Falta

2020 0